“Le più vive congratulazioni e i più sinceri auguri di buon lavoro ai colleghi Gianluca Boezio e Nino Cutro, eletti rispettivamente Fiduciario regionale e Sindaco dell’Inpgi“.

È quanto si legge in un comunicato dell’Assostampa Basilicata.

“Siamo certi che Gianluca e Nino sapranno contribuire alla salvaguardia dell’Istituto Nazionale di Previdenza dei Giornalisti, baluardo del welfare e dell’indipendenza della categoria”.

Boezio è stato eletto Fiduciario regionale con 78 voti su 147.

Cutro è stato eletto con 2923 voti e diventa Sindaco come terzo più votato tra le Circoscrizioni nazionali.

Complimenti al nostro direttore e al collega Boezio anche da parte della nostra redazione.

Di seguito i nomi degli eletti negli organi collegiali (50 giornalisti attivi non titolari di pensione diretta e 10 giornalisti pensionati in Consiglio generale; 5 componenti del Comitato amministratore della Gestione separata; 6 Sindaci per la Gestione principale, 3 effettivi e 3 supplenti; 2 Sindaci per la Gestione separata, 1 effettivo e 1 supplente).
Si ricorda che per quanto riguarda i giornalisti attivi in Consiglio generale l’elezione è avvenuta su base regionale. Per i pensionati in Consiglio generale, per i Collegi dei sindaci e per il Comitato amministratore della gestione separata si è votato per collegi nazionali.

𝑪𝑶𝑵𝑺𝑰𝑮𝑳𝑰𝑶 𝑮𝑬𝑵𝑬𝑹𝑨𝑳𝑬 𝑨𝑻𝑻𝑰𝑽𝑰
𝐏𝐢𝐞𝐦𝐨𝐧𝐭𝐞: Giovanni Armand-Pillon, Daniele Mauro Cerrato.
𝐕𝐚𝐥𝐥𝐞 𝐃’𝐀𝐨𝐬𝐭𝐚: Benoit Girod.
𝐋𝐨𝐦𝐛𝐚𝐫𝐝𝐢𝐚: Marina Macelloni, Domenico Affinito, Guido Franklin Besana, Claudio Scarinzi, Andrea Cremonesi, Gabriella Piroli, Daniela Dirceo, Antonello Capone, Daniela Stigliano, Andrea Montanari, Davide Bertani, Nicola Alessio Borzi.
𝐕𝐞𝐧𝐞𝐭𝐨: Massimo Zennaro, Giulia Cananzi.
𝐓𝐫𝐞𝐧𝐭𝐢𝐧𝐨 𝐀𝐥𝐭𝐨-𝐀𝐝𝐢𝐠𝐞: Gianfranco Piccoli, Giuseppe Marzano.
𝐅𝐫𝐢𝐮𝐥𝐢 𝐕𝐞𝐧𝐞𝐳𝐢𝐚 𝐆𝐢𝐮𝐥𝐢𝐚: Andrea Bulgarelli.
𝐋𝐢𝐠𝐮𝐫𝐢𝐚: Luca Di Francescantonio.
𝐄𝐦𝐢𝐥𝐢𝐚 𝐑𝐨𝐦𝐚𝐠𝐧𝐚: Marco Girella, Gianluca Zurlini.
𝐌𝐚𝐫𝐜𝐡𝐞: Rosalba Emiliozzi.
𝐓𝐨𝐬𝐜𝐚𝐧𝐚: Olga Mugnaini, Simona Poli.
𝐔𝐦𝐛𝐫𝐢𝐚: Sergio Casagrande.
𝐀𝐛𝐫𝐮𝐳𝐳𝐨: Antimo Amore.
𝐋𝐚𝐳𝐢𝐨: Goffredo De Marchis, Ida Baldi, Antonella Baccaro, Elena Polidori, Paolo Trombin, Cristiano Maria Fantauzzi, Stefano Polli, Francesca Altieri, Roberta D’Angelo, Andrea Rustichelli, Giovanna Carla Rondinelli.
𝐂𝐚𝐦𝐩𝐚𝐧𝐢𝐚: Antonella Monaco, Alfonso Pirozzi.
𝐂𝐚𝐥𝐚𝐛𝐫𝐢𝐚: Carlo Maria Parisi, Raffaella Salamina.
𝐏𝐮𝐠𝐥𝐢𝐚: Pietro Ricci, Michele Peragine.
𝐁𝐚𝐬𝐢𝐥𝐢𝐜𝐚𝐭𝐚: Gianluca Boezio.
𝐒𝐢𝐜𝐢𝐥𝐢𝐚: Francesco Nuccio, Vincenzo Lombardo.
𝐒𝐚𝐫𝐝𝐞𝐠𝐧𝐚: Pier Sandro Pillonca.
𝐌𝐨𝐥𝐢𝐬𝐞: Michaela Marcaccio.

𝑪𝑶𝑵𝑺𝑰𝑮𝑳𝑰𝑶 𝑮𝑬𝑵𝑬𝑹𝑨𝑳𝑬 𝑷𝑬𝑵𝑺𝑰𝑶𝑵𝑨𝑻𝑰
Marina Cosi, Silvia Garambois, Romano Bartoloni, Marina Sbardella, Massimo Alberizzi, Gianpaolo Boetti, Giuseppe Gulletta, Paola Cascella, Pietro Treccagnoli, Donato Sinigaglia.

𝑪𝑶𝑳𝑳𝑬𝑮𝑰𝑶 𝑺𝑰𝑵𝑫𝑨𝑪𝑨𝑳𝑬 𝑮𝑬𝑺𝑻𝑰𝑶𝑵𝑬 𝑷𝑹𝑰𝑵𝑪𝑰𝑷𝑨𝑳𝑬
Sindaci effettivi: Enrico Castelli, Pierluigi Franz, Savino Cutro.
Sindaci supplenti: Luigi Ronsisvalle, Marco Esposito, Giuseppe Mazzarino.

𝑪𝑶𝑴𝑰𝑻𝑨𝑻𝑶 𝑨𝑴𝑴𝑰𝑵𝑰𝑺𝑻𝑹𝑨𝑻𝑶𝑹𝑬 𝑮𝑬𝑺𝑻𝑰𝑶𝑵𝑬 𝑺𝑬𝑷𝑨𝑹𝑨𝑻𝑨
Massimo Marciano, Nicola Chiarini, Stefania Di Mitrio, Orazio Raffa, Ezio Ercole.

𝑪𝑶𝑳𝑳𝑬𝑮𝑰𝑶 𝑺𝑰𝑵𝑫𝑨𝑪𝑨𝑳𝑬 𝑮𝑬𝑺𝑻𝑰𝑶𝑵𝑬 𝑺𝑬𝑷𝑨𝑹𝑨𝑻𝑨
Sindaco effettivo: Olimpia De Casa
Sindaco supplente: Lucio Maria Musolino.

Le graduatorie finali, con i voti riportati da ciascun candidato, sono pubblicate sul sito web dell’Inpgi http://www.inpgi.it/?q=node/1656